В Турции археологические исследователи обнаружили два древних поселения-крепости, которые примерно датируются VII веком до н. э. Они также обнаружили два храма, но их поклонение до сих пор остается неизвестным. Об этом говорится в материале Arkeonews.

В ходе недавнего исследования, проведенного в турецкой провинции Тунджели, в регионе Восточная Анатолия, ученые обнаружили два поселения-крепости и два новых храма под открытым небом. Это открытие является частью проекта "Исследование железного и эллинистического возраста Тунджели", который начался в 2016 году.

Серкан Эрдоган, доцент и один из участников проекта, подчеркнул, что эти поселения представляют собой уникальный аспект истории региона. Они расположены в самой восточной и западной частях современной Тунджели. Что касается храмов, они представляют новые типы, ранее неизвестные.

Эти храмы, находящиеся в пределах поселений-крепостей, предоставляют возможность исследовать древние религиозные практики. Эксперты датируют храмы приблизительно VII веком до н. э., когда регион находился под влиянием урартской цивилизации. Однако точное предназначение храмов остается загадкой.

Особое значение имеет храм Нижний замок и храм Харик, известный местными жителями как Моро Сур (Красная змея). Он до сих пор считается священным местом истечения, где люди ищут исцеления. Этот символ глубоко укоренился в мифологии, указывая на древние связи местности как священного места.

Открытия этих храмов и поселений проливают свет на древние цивилизации региона, предоставляя информацию об их религиозных верованиях и архитектурных практиках. Исследователи надеются, что дальнейшие исследования помогут раскрыть еще больше тайн, связанных с этими древними поселениями и храмами.

Восточная Анатолия в Турции - это регион, расположенный на востоке Анатолийского полуострова. Он известен своей богатой историей и культурным наследием, включая древние цивилизации, такие как урартская и хеттская.

Ранее мы писали, что ученые выяснили, как были построены известные египетские пирамиды.

Также сообщалось, что археологам удалось найти гробницы, связанные с семьей Александра Македонского.