Напомним, что не так давно народные депутаты Украины презентовали документ, в котором прописан бюджет на 2020 год. Теперь же появилась информация о том, сколько средств выделят на здравоохранение. Оказалось, что сумма значительно отличается от прошлогодней.

Здравоохранение

Как сообщает новостной портал Вести, в сети появилась копия документа, в котором прописаны предложения представителей Министерства здравоохранения по поводу их бюджета на грядущий год. Выяснилось, что финансирование сократят, если сравнивать с показателями 2019 года. При этом выделенные суммы для лечения некоторых заболеваний решили сократить практически в два раза.

Например, уточняется, что особенно это касается орфанных пациентов. Стоит пояснить, что речь идет о редких заболеваниях. К примеру, если в 2019 году на лечение муковисцидоза (редкий недуг, подразумевающий мутацию ген, передается наследственным путем) выделяли около 72 миллионов гривен. В 2020 году эта сумма уменьшилась до 34 миллионов гривен. Также урезали финансирование на лечение от гемофилии (наследственное заболевание, дефицит факторов свертывания плазмы крови): в 2019 году выделяли 463 миллиона гривен, а в 2020 – планируется только 262 миллиона гривен.

Отмечается, что орфанные заболевания на самом деле встречаются очень редко. Однако часто их слишком тяжело диагностировать. Кроме того, на лечение таких недугов требуются огромные расходы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Херсонской области медики провели уникальную операцию. Известно, что жизнь их пациентки буквально висела на волоске: у женщины были сломаны шейные позвонки, а также разорваны связки, которые соединяют голову с позвоночником.

Также сообщалось, что известный украинский медик Евгений Комаровский дал важный совет молодым родителям. Опытный врач пояснил, как правильно лечить насморк у детей.