В Антарктиде была обнаружена фоссилия яйца древней морской рептилии, размером с американский футбольный мяч, возраст которой составляет около 66 миллионов лет. Это открытие является первым подобного рода на этом континенте и представляет собой яйцо с мягкой скорлупой, предположительно принадлежащее мозазавру. Об этом пишет IFLScience.

По словам главного автора исследования Лукаса Легендра, аспиранта Школы геологических наук при Университете Техаса в Остине, этот экземпляр принадлежит существу, размером с динозавра, но его яйцо вовсе не похоже на динозаврское. Оно больше напоминает яйца современных ящериц и змей, хотя принадлежит к действительно огромному представителю этого класса животных.

Ранее считалось, что гигантские морские рептилии мелового периода рождали живых потомков, однако это удивительное открытие противоречит такой гипотезе. Ученые назвали эту каменную фоссилию, размеры которой составляют около 28 на 18 сантиметров, "Таинственный Объект".

Это яйцо с мягкой скорлупой, которое "выделяется своей сплюснутой и морщинистой формой", является одним из крупнейших среди всех известных яиц, уступая по размерам только яйцу птицы-слона. Его структура напоминает большинство яиц существующих ящериц и змей, что свидетельствует о том, что родительское существо могло откладывать яйца с последующим развитием внутри тела до вылупления.

Птица-слон, которая не могла летать, достигала высоты до 3-4 м, а некоторые особи весили более 600 кг. Гигантские птицы-слоны, обитавшие на Мадагаскаре, весили до 500 кг.

По данным Книги рекордов Гиннеса, яйцо птицы-слона эквивалентно семи яйцам страуса, 183 куриным яйцам или даже более 12 000 яйцам колибри, что делает его самым большим известным яйцом, когда-либо принадлежавшим одному существу на Земле.

Оба вида этих гигантских яйцекладных птиц вымерли, и сегодня звание самого крупного яйца принадлежит страусу. Согласно данным Discover Wildlife, рекорд среди яиц современных птиц принадлежит страусу из Швеции, отложившему яйцо весом 2,589 кг.

Ранее мы рассказывали, что во время исследований в Антарктиде ученые обнаружили останки крупнейшего хищника.

Также сообщалось, что под льдом Антарктиды обнаружено необычное явление.