Группа исследователей обнаружила общую генетическую мутацию, которая произошла около 25 миллионов лет назад и привела к утрате хвостов у людей. Об этом сообщает Nature.

Новое исследование показало, что в отличие от большинства обезьян, человекообразные обезьяны и их вымершие предки не обладали хвостами. Вместо этого их копчик представляет собой остаток позвонков, образующих хвост у других видов.

Генетик Бо Ся из Гарвардского университета в Кембридже и его коллеги проанализировали 140 генов, ответственных за развитие хвоста, и выяснили, что эти гены претерпели значительные изменения в процессе эволюции.

В 1927 году ученая Надежда Добровольская-Завадская описала короткохвостую лабораторную мышь, предположив, что это связано с мутацией гена под названием Т, эквивалентом которого у человека является ген TBXT. Эксперименты на мышах с мутированным геном TBXT подтвердили эту гипотезу.

В 2021 году Ся и его коллеги обнаружили, что в организме обезьян химические изменения привели к уменьшению формы белка, кодируемого геном TBXT. Добавление этого гена в геном мышей привело к появлению дефектов в развитии хвоста.

Команда Ся также предположила, что потеря хвоста могла способствовать переходу обезьян к двуногому передвижению и уменьшению времени, проводимого на деревьях.

Ученые говорят, что миллионы лет назад наши предки, вероятно, имели хвосты, как и большинство других наземных приматов. Однако, по мере того как они стали более приспособленными к двуногому передвижению и жизни на открытой местности, хвост уже не был необходим для баланса и маневрирования, как в случае с приматами, живущими в деревьях.

Вместо этого, нашим предкам стали важными другие адаптации, такие как возможность стоять и передвигаться на двух ногах с большей эффективностью. Это позволило им охотиться, собирать пищу и использовать инструменты с большей точностью и мастерством. В течение эволюции человек потерял хвост, который перестал быть необходимым органом и, вероятно, стал бы более препятствием, чем преимуществом в процессе развития.

Ранее сообщалось, что в Германии обнаружили необычные курганы с захоронением людей.

Напомним, что ученые рассказали, как древние люди смогли выжить без вакцин.