Правительство собирается расширить безвиз для украинцев.

Была утверждена программа развития государства на пять лет, в которой были прописаны планы для увеличения списка стран для безвиза, передает портал UBR.

Скорее всего в будущем украинцы смогут ездить по этому режиму в Гватемалу, Гренаду,
Маврикию, Маршалловы острова, Науру, Палау, Перу, Сальвадор, Гренадин, Ямайку, Соломоновы острова, Самоа.

Кроме того, соглашение о безвизовом режиме уже подписано с Коста-Рикой и Монголией.

Правительство также обещает увеличение сроков безвизового пребывания в Аргентине, а также упрощение режима поездок в Мексику и Корею, Канаду, Японию, Австралию.

Ранее мы сообщали, что вице-премьер по вопросам европейской интеграции Дмитрий Кулеба допускает возможность для граждан Украины получение второго гражданства.

При этом, он подчеркивает, что на данный момент на законодательном уровне данный вопрос пока невозможен.
По его личному мнению, украинцам нужно дать такую возможность, но при условии. Например, он считает, что двойное гражданство с Россией не нужно признавать.
Также, Кулеба подчеркнул, что украинцы венгерского происхождения всегда будут считаться гражданами Украины.

При этом, министр добавил, что у Венгрии никто не отнимает права поддерживать своих этнических соотечественников. Однако, Украина таких граждан будет считать своими соотечественниками со своими "правами и обязанностями".

Ранее сообщалось, что Зеленский предложил отменить визы для некоторых стран для развития медицинского туризма в Украине. Об этом он заявил на совещании в Трускавце Львовской области. По его данным, из Украины на лечение за границу едут втрое больше людей, чем приезжают в Украину.

Также, "Стена" писала, что в 2020 году Украину могут лишить безвиза с ЕС. Все из-за проблем с антикоррупционным законодательством, так новая инициатива Зеленского Евросоюзу непонятна и принята не будет. Все дело в том, что Владимир Зеленский стремится найти возможность создавать независимые регуляторные органы, НАБУ, а также назначать и увольнять руководителей НАБУ и Госбюро расследований.