В субботу вечером, 5 октября, возле студенческого общежития №2 Национального техуниверситета "Днепровская Политехника", которое находится на проспекте Яворницкого в Днепре, провалился асфальт, в результате чего здание просело и покрылось трещинами.

Возле аварийного общежития

В результате ЧП сотрудникам ГосЧС пришлось экстренно эвакуировать около двух сотен студентов, и сотрудников общежития. Их пришлось переселить в общежитие №1, пишет издание "Информатор".

Отмечается, что дождь, который идет в городе уже сутки, размыл фундамент, образовав большие промоины, а само здание стало медленно уходить вниз. Проседанию дома также способствовали работы по строительству подземки, которые проводятся в непосредственной близости от "общаги".

По зданию пошла трещина, в результате чего с дома стали выпадать кирпичи прясо под ноги прохожим.

Коммунальщики и спасатели экстренно засыпали песком яму, которую ранее выкопали строители метро, а в образовавшийся "овраг" под общежитием вылили жидкий бетон.

Сейчас в здании, которое было построено еще в 50-х голах прошлого века, отключены газовое и электроснабжение.

Сейчас в радиусе 70 метров ограждена прилегающая территория. В то же время, из-за риска обрушения здания спецслужбы полностью перекрыли движение от Паторжинского к Героям Крут по просп. Яворницкого, а также просп. Гагарина (от ул. Академика Чекмарева к ул. Д. Яворницкого).

Временно изменились также маршруты трамваев и троллейбусов.

Мэр города Борис Филатов в свою очередь заявил, что из-за серьезных осадков городская власть, коммунальщики и спасатели пока не понимают, как будет разворачиваться ситуация, но выразил уверенность, что город справится с этим вызовом.

Отметим, что в субботу в Днепре прошел сильный дождь с грозой гроза, который также продолжился ночью.

В воскресенье, 6 октября, синоптики обещают в Днепре обласную погоду, без существенных осадков.

Напомним, как ранее сообщал портал "Стена", в Днепре прошел мощнейший ливень, который затопил весь город. Местные жители уже успели обвинить в "потопе"городские власти, которые не занимаются чисткой ливневых канализаций.