Напомним, что еще во время, когда премьер-министром был Владимир Гройсман, была введена программа с бэби-боксами. Инициатива подразумевает, что в родильных домах молодые мамы получали коробки с самыми необходимыми вещами для новорожденных вещей: одеяльца, подгузники, бутылочки и другие немаловажные предметы. Теперь же такую программу, вероятно, заменят другой системой.

Бэби-бокс

Как передает новостной портал Обозреватель, в Министерстве социальной политики готовят документ с инициативой, которая будет альтернативой бэби-боксам. Дело в том, что, по словам авторов первоначального проекта, бэби-боксы не попадали на территорию оккупированного Донбасса, что правительство считает немалой проблемой.

Для того чтобы исправить такую ситуацию, бэби-боксы заменят деньгами. То есть молодые родители вместо нужных вещей будут получать именно средства на уход за ребенком: по предварительной информации, это сумма примерно в размере пяти тысяч гривен. К слову, уже до конца этого года на такую программу из государственного бюджета придется выделить сразу 57 миллионов гривен. Для расчета этой суммы специалисты учитывали рождаемость в регионе: с января по август 2019 года там появились на свет более десяти тысяч детей.

Интересно, что уже более 200 тысяч молодых родителей получили бэби-боксы в родильных домах с момента запуска первоначальной программы. Когда именно коробки с вещами заменят на деньги, пока что неизвестно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы будут вынуждены сами копить на собственные пенсионные выплаты. Эксперты пояснили, что это является важной частью новой пенсионной реформы. При этом, кроме добровольных платежей будут существовать еще и обязательные, которые станут перечисляться напрямую в Пенсионный фонд Украины.

Также сообщалось о том, что министр финансов нашей страны Оксана Маркарова сделала заявление о снижении цент на коммунальных услуги для населения. По ее словам, в ближайшее время на территории Украины этого не будет. Однако в украинском правительстве ищут другие способы решения такой проблемы.