Согласно предложению народных депутатов из парламентской фракции "Голос" Свяослава Вакарчука, которые были внесены в законопроект "О среднем образовании", рабочее время учителей в школах может быть увеличено до "законодательных" 40 часов в неделю, как и у представителей других профессий. Сейчас же, согласно КЗоТ, педагоги не имеют конкретной установленной продолжительности рабочего времени, а у них считается лишь т.н. "нагрузка", которая дифференцируется в зависимости от занимаемой должности, выполняемой работы и вида учебного заведения.

Святослав Вакарчук

Как отметили в профсоюзе работников образования и науки, предложения нардепов вызвали у представителей профессии огромную тревогу, пишет Обозреватель.

В профессиональном союзе отметили, что предлагая установить, что рабочее время педагога, во время которого он выполняет свою учебную, воспитательную, методическую и организационную работу, будет равняться сорока часам в неделю, нарушается Конституция, КЗоТ и некоторые другие законы Украины, что может качественно ухудшить условия труда для учителей.

Сейчас, согласно "нормативам", обычный учитель должен отработать 18 часов, "физкультурник" - 30 часов и т.п.

Лидер партии Голос Святослав Вакарчук со своим отцом Иваном Вакарчуком, экс-министром образования и науки

Кроме того, глубокое беспокойство у представителей профессии вызвало намерение депутатов отменить существующие доплаты за руководство классом, проверку работ, проведение внеклассной работы, контроль на кабинетами, спортзалами, библиотеками и т.п.

Напомним, ранее мы писали, что депутаты собирались пересмотреть оплату труда учителей, которая не стимулирует их к развитию, отменив надбавки, но подняв плату за квалификацию, от 25% до 40%, смотря по категории учителя.

Учитель

Также мы писали о том, что в 2020 году все русскоязычные школы исчезнут, поскольку преподавание в них обещают перести на украинский язык.

В последствии, с 2023 года в школах, где учатся национальные меньшинства, тоже будут преподавать на украинском языке.
При этом, ученики будут иметь право изучать и свой родной язык.