Комиссар Европейского союза по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что ЕС пожалуется на Колумбию во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Дело в том, что в ноябре прошлого года Колумбия решила ввести антидемпинговые пошлины в размере до 8% на замороженный картофель, поставляемый из Бельгии, Нидерландов и Германии. Об этом сообщает Ubr.ua

Картофель фри

Такое решение в Колумбии объяснили тем, что стоимость этого продукта искусственно снизили.

По словам комиссара ЕС, данное положение дел вредит европейским компаниям, поэтому она призвала торговых представителей Евросоюза разобраться с этим в ВТО.

Сесилия Мальмстрем отмечает, что со стороны ЕС было несколько попыток наладить контакт с Колумбией, однако никакого ответа не последовало. Жалоба во Всемирную торговую организацию было логичным шагом.

Известно, что Бельгия является крупным поставщиком картофеля фри, страна уверяет, что именно у них придумали «французскую» картошку. В 2018 году государство попросило Европейский Союз подать в суд на Колумбию. ЕС продает в Колумбию замороженного картофеля фри всего на 25 миллионов евро в год - для Бельгии этот иск является символичным.

Первым шагом в споре в ВТО является 60-дневный период консультаций. Если это не решит проблему, заявитель может попросить коллегию ВТО вынести решение. Стоит отметить, что Европейски союз и Колумбия заключили торговый договор в 2013 году.

Напомним, в Украине прогнозируют резкое подорожание картофеля, так как плохой урожай в этом году привел к тому, что продукт приходится импортировать. Картошку приходится покупать в других странах за валюту. Исходя из этого, главный продукт украинцев может достигать цены 25 гривен за килограмм, лук будет по 12 гривен, капуста — по 10-11 гривен, а помидоры будут реализовываться от 40 до 50 гривен за кило. А вот к зиме стоимость картофеля может вырасти в три раза.

Также мы писали о том, что специалисты сообщили, во сколько украинцам обойдется "борщевой набор". По их подсчетам, цены на данные продукты в осенне-зимний период будут продолжать расти. Ожидается, что внутренние цены на украинском рынке будут формироваться в зависимости от стоимости импорта. А цены на импорт, как ожидается, будут расти.