Аферисты используют всевозможные варианты лишь бы получить ваши кровно заработанные деньги. К каким только уловкам не прибегают мошенники в последнее время. Новый вид "развода" зафиксировали в Киеве. На страничке "Киев Оперативный" в фейсбуке размещено видео, и такого рода аферы, говорят в полиции, участились.

будьте бдительны, орудуют мошенники

В комментарии к видео, которое отправил житель киевской многоэтажки в полицию, сказано:

"Ходит по квартирам и говорит: "Валентина Ивановна умерла с 61 квартиры, я внук её - Дима, собираем на похороны." Люди дают деньги. Лично знаю, что там живут квартиранты. В прошлом году такого "внука Диму" вспоминаю, что уже видел."

Далее, киевлянин рассказывает, что вызвал полицию, набрав 102. Жалуется:

"Перезванивает патрульная и объясняет, что он не нарушает закон, типа наше право давать деньги или не давать. Привлечь к ответственности его «очень трудно», потому что «статья мошенничество очень плохо приходится». Проверяемое лицо они не собираются. Сбросил им видео, приехал экипаж патрульных, пообещали проверить в соседних домах, но сели в авто и поехали дальше. Поэтому, пока прошу распространить, чтобы хоть люди не попадались на эту удочку."

полиция, Киев

В комментариях к видео, идет бурное обсуждение, что же следует делать в подобной ситуации. Одни советуют настаивать на открытии уголовного дела, другие просто констатирую факт - афера "дайте денег на..." стара, но на нее многие попадаются.

Одна из коментаторов пишет:

"Очень старая схема, собирают то на "операцию", то на "проводы", на что угодно. Самое интересное потом, когда выпадает так, что называют вашу квартиру, потом "домовое радио" разводит сплетни и рассказывает, как вам все помогли."

Мужская половина фейсбук-коментаторов более агрессивна, и советует словить и поколотить "разводчика".

Напомним, Стена публиковал о том, что обменные пункты в Украине незаконно сбывали фальшивые купюры в Украине. Для того, чтобы не попасть впросак, не нужно обменивать валюту в незаконных обменников.

Как предупреждал своих читателей сайт Стена недавно в столице появился новый вид телефонного мошенничества. Аферисты с помощью манипуляций выведывают персональные данные.