Сегодня, 28 октября, президент Зеленский проводит встречу с руководителями НАБУ и САП. Помимо глав этих ведомств Артема Сытника и Назара Холодницкого встрече поприсутствует и глава Генеральной прокуратуры Руслан Рябошапка, сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Президент Зеленский и Генпрокурор Рябошапка

О причинах встречи пока не сообщается, однако, судя по всему, обсуждаться будет отсутствие «больших посадок». До «дедлайна», данного правоохранителям Зеленским осталось 4 дня. 1 ноября президент ожидал увидеть от правоохранителей крупных результатов.

Скриншот из ТГ-канала Klymenko Time

Некоторые успехи у них есть, например, задержания Гладковского (Свинарчука) и Микитася, однако они оба сейчас на свободе после внесенного залога.

Президент выразил уважение к представителям НАБУ и САП и сказал. Что хотел бы лично познакомиться с каждым детективом, следователем и прокурором.

Зеленский сказал, что в украинском обществе накопился большой спрос в установлении справедливости и отправки коррупционеров за решетку и напомнил работникам антикоррупционных структур, что такие полномочия есть только у них и все зависит от их профессионализма и энергии.

Президент рассказал, что приехал со своей командой к следователям как раз затем, чтобы зарядить их. Зеленский попросил следователей и прокуроров заставить коррупционеров ответить перед законом и сказал, что если они этого не сделают, общество такой ошибки уже не простит.

Зеенский пообещал, что со стороны окружения президента влиять на работу антикоррупционных ведомств никто не будет, но если кто-то будет давить на сотрудников органов, попросил рассказывать в Офис.

Президент подчеркнул, что со стороны нынешней власти, руки у борцов с коррупцией будут развязаны.

Ранее мы писали о том, что следователи НАБУ открыли новое уголовное дело в отношении мэра Киева Виталия Кличко и двух его заместителей по злоупотреблению служебным положением и прочим преступлениям.

Также мы писали о том, что в НАБУ требуют привлечь Гладковского к ответственности за неявку на допрос, назначенный еще на 19 июля.