Напомним, ранее мы писали о том, что цена на газ в Украине вырастет. При этом в разных областях страны цена голубого топлива будет несколько отличаться. Как пояснили эксперты, причина в том, что теперь в платежках будут указывать и стоимость услуг распределителя. Таким образом, в среднем по всем регионам нашего государства цена газа выросла примерно на 12 процентов.

Цена на газ

Как передает новостной портал Обозреватель, примерно цена газа вырастет до 4,899 тысяч гривен за 1 тысячу кубических метров. При этом в этой сумме не учитывается ни НДС, ни стоимость транспортировки голубого топлива. Больше всего за газ будут платить клиенты таких предприятий (сумма за тысячу кубических метров):

  • "Николаевгаз" – 7091 гривен (+12,19 процентов по сравнению с октябрем);
  • "Газовик" – 7086,68 гривен (+12,19%);
  • "Ровногаз" – 7085 гривен (+12,2%).

Меньше всего цена будет для клиентов следующих предприятий:

  • "Киевгаз" – 6468,68 гривен (+13,52 процентов);
  • "Кременчуггаз" – 6478,64 гривен (+13,49 процентов);
  • "Харьковгоргаз" - 6537,32 гривен (+13,36 процентов).

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар прокомментировал ситуацию. По его словам, летом голубое топливо будет дешевле, а зимой – дороже. Это эксперт аргументирует тем, что стоимость газа зависит от ситуации на международном рынке. К тому же зимой повышается процент востребованности этого товара.

Экспертом в сфере энергетики Дмитрий Марунич напомнил еще об этом важном факторе. По его словам, уже с 1 января 2020 года будет введен принцип рыночного ценообразования на газ. Такое решение не так давно приняли народные депутаты. К слову, это было одним из требований Международного валютного фонда. По мнению специалистов, это тоже фактор того, что цена на газ будет повышена.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, когда и как должна проводиться проверка счетчика. По их словам, если делать все верно, то процедура не продлится больше дня.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, как именно теперь будут выплачивать субсидии. Стало известно обо всех нововведениях.