Девид Холмс, сотрудник посольства США в Украине подтвердил информацию о том, что президент Америки Дональд Трамп летом 2019 года интересовался ходом расследования Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена, в Украине.

Дональд Трамп

Об этом передает The New York Times. В публикации "Embassy Official Confirms Trump Asked About Ukraine Investigation" сказано, что чиновник в Киеве также заявил, что президент Трамп больше думает о расследовании нежели про Украину.

На закрытой встрече с конгрессменами Холмс подтвердил факт телефонного разговора Трампа с постпредом США при ЕС Гордоном Сондлендом, в котором президент США интересовался делом Байдена.

По словам Холмса, 26 июля он был в ресторане вместе с Сондлендом, когда ему позвонил Трамп. Как пишет издание, Сондланд, который вернулся со встречи с высшими украинскими чиновниками и президентом страны, ответил утвердительно на вопрос не согласился президент Украины провести расследование в одном из его ведущих политических конкурентов.

"Итак, он собирается провести расследование?", - спросил мистер Трамп.

Трамп, президент США

Дипломат утверждает, что Сондленд ответил, что президент Украины Владимир Зеленский якобы готов выполнить любые требования Вашингтона.

По словам Холмса, после телефонного разговора он спросил у Сондленда, как Трамп относится к Украине, на что тот ответил, что президента США интересует лишь расследование по делу Байдена, "серьезные вещи", а судьба Украины совершенно не волнует. Холмс сказал, что в Украине продолжаются "серьезные вещи", такие, как война с Россией.

Но Сондленд сказал мистеру Холмсу, что имеет в виду "серьезные вещи", которые приносят пользу президенту Трампу, например расследование Байдена.

Стоит сказать, что в деле об импичменте Дональда Трампа, такие сведения добавляют новых оттенков. Ведь демократы не собираются отступать, в своем желании объявить импичмент.

Дональд Трамп

Напомним, информационный портал "Стена" писал, что Трамп записал видеообращение к народу, в статье "Импичмент - время уйти" можно узнать подробности об этом.

Также, вчера стало известно, что именно сказал Трамп Зеленскому. "Congratulate you on a job well done".