Медицинская реформа, которая затронула всех украинцев предполагает ряд бесплатных медицинских услуг. Знать о том, что предлагает реформа, должен каждый, чтоб не попасть в поле зрения мошенников.

О том, какие услуги будут предлагать бесплатно, написал сайт vesti-ua. В 2020 году работа специализированных врачей будет финансироваться по другому принципу. Чтобы попасть к ним на прием бесплатно необходимо будет соблюдать несколько правил.

У каждой медуслуги есть тариф, который оплачивает Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) тем медучереждениям, кто подписал с ними договор. Это могут быть как государственные больницы так и частные центры, которые также могут получать финансирование из госбюджета, а пациент сможет не платить за услуги.

Каждому украинцу нужно знать, что необходимо подписать декларации с врачом первичной медицинской помощи. На сегодня декларации подписали 28,7 млн человек. Подписать декларацию можно в любой момент во время визита к врачу.

Декларация дает право пациенту проводить диагностику и лечение распространенных заболеваний, произвести общий анализ крови, мочи, анализ на глюкозу крови, общий холестерин, измерить давления, кардиограмму, быстрый тест на беременность, на тропонин, ВИЧ и гепатиты.

В министерстве здравоохранения обращают внимание на то что экстренню помощь можно получить без декларации.

Без направления и бесплатно можно попасть на прием к таким специалистам:

НСЗУ будет платить по повышенному тарифу за лечение таких болезней:

инсультов и инфарктов, а также эндоскопические услуги для раннего выявления рака, маммография, роды и неантологическая помощь.

Кроме того, в гос программе "Доступные лекарства" могут получать препараты бесплатно либо за небольшую доплату те, кто страдает астмой, диабетом второго типа или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В программу входит 254 препарата, из них 78 являются бесплатными для пациентов, другие – с небольшой доплатой. Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 5,22 грн, самый дорогой – 863,43 грн. Получить лекарства можно в аптеке с наклейкой "Доступные лекарства".

Получить препараты можно обратившись за рецептом к семейному врачу, фото - иллюстрация

Как сообщал "Стена" публиковал статью о том, что "Медреформа с «косой»: в больнице отказались помочь больной пенсионерке, женщина умерла так и не дождавшись помощи".

Стоит напомнить, что на сайте "Стена" мы писали о том, что в Минздраве сознались: от чего будут бесплатно лечить украинцев.