Владельцев нерастаможенных автомобилей в Украине начали штрафовать по максимуму. Только в ноябре 2019 года штрафы на 170 тысяч гривен (максимальная сумма) выписали большому количеству водителей. Как оказалось, один из них решил попробовать оспорить свой штраф в суде.

"Евробляхи", фото - Сегодня.ЮА

Как передает новостной портал УБР, известно, что этот водитель ввез на территорию Украины автомобиль Jeep Grand Cherokee. Случилось это еще в 2016 году. При этом владелец иномарки ни разу за весь период не покидал территорию Украины. Отмечается, что такими действиями он нарушил правила украинской таможни касательно ввоза и вывоза нерастаможенных транспортных средств.

После этого нарушитель хотел покинуть страну. Задержали его в тот момент, когда он хотел выехать на автобусе в Польшу. Именно тогда ему и вручили протокол. Специалисты компании "Дорожный адвокат" отмечают, что за последнее время таких случаев было немало. Юристы отметили, что штраф ни в коем случае не может освободить владельца нерастаможенного транспортного средства от обязательного вывоза этого автомобиля за территорию Украины.

Если же водитель оплатит санкции, но автомобиль так и не вывезет за границу (или же не растаможит авто), то его могут ожидать уже новые штрафы, рассказали специалисты юридической компании.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на территории Украины вводят новую систему фиксации нарушений правил дорожного движения. Речь идет об автоматической фиксации. Штрафовать по новой системе правоохранительные органы смогут уже с нового года, а именно – с 1 января 2020 года. Появились подробности о новой системе, по которой смогут штрафовать украинских водителей.

Также сообщалось, что в столице сотрудники инспекции по парковке начали массово эвакуировать автомобили нарушителей. Среди тех автомобилей, которые попали под внимание правоохранителей, оказался и дорогостоящий Porshe. При этом до приезда эвакуатора, отмечается, что автомобиль кто-то поцарапал. В сети появились фотографии с места событий.