Пресс-служба Госбюро расследований сообщает, что после проведенной совместно со следователями СБУ расследования, в Генеральную прокуратуру был направлен проект объявления о подозрении в угрозе убийством в адрес Президента Украины.

София Федина и Маруся Зверобой. Фото: скриншот YouTube

Известно, что подозрение планируют объявить действующему депутату Верховной Рады и гражданке Украины. Также направлен проект прошения в Верховной Раде о согласии на привлечение к уголовной ответственности данного депутата.

Имя депутата пресс-служба ГБР не называет, но дает некоторые подсказки насчет ее личности.

В ГБР сообщают, что депутат с еще одной гражданкой, ее подругой, 26 октября 2019 года, пребывая во Львове, провели видеотрансляцию на YouTube и Facebook, во время которой высказывали угрозы убийства в адрес действующего президента Украины Владимира Зеленского, в связи с его государственной деятельность.

Сопоставив имеющиеся факты, можно понять, что речь идет о депутате от фракции Петра Порошенко «Европейская Солидарность» Софье Фединой. Сидя в кофейне во Львове, Федина с волонтером Марусей Зверобой провели онлайн трансляцию, в которой обсудили разговор президента Зеленского с незаконно находящимися в зоне ООС, а конкретно – в городке Золотое вооруженными добровольцами. Во время трансляции, Федина и Зверобой заявили, что Зеленский оскорбил «весь украинский бомонд», говорили, что президент «возомнил себя бессмертным» и говорили, что за такие слова его могли бы и убить.

Вскоре после этого, нардеп от «Слуги народа» Александр Качура опубликовал у себя в Фейсбук номер уголовного дела, открытого в отношении двух «представительниц бомонда».

Сама София Федина, в ответ на открытое по отношению к ней уголовное дело заявила, что президент боится и служит Путину, занимаясь травлей девушек. Требующих уважения к войску. А ее подруга, оскорблявшая и угрожавшая Зеленскому вместе с ней, заявляла в эфире многочисленных шоу, что никаких угроз не было – были предупреждения.

А в партии Порошенко заявили, что уголовное дело против угрожавших президенту женщин – нарушение права украинцев на свободу слова.