Напомним, ранее мы писали о том, что Владимир Зеленский сделал срочное обращение к представителям правительства. По словам президента, ему поступила информация о том, что многим сотрудникам медицинских учреждений, а также учителям долго не платили зарплаты. Задолженности, отметил президент, еще с сентября 2019 года.

Алексей Гончарук, фото - Вголос.ЮА

Сейчас президент Украины отправился со своей супругой в Эстонию в рамках официального визита. Именно поэтому Зеленский ограничился видео-обращением к правительству. По его словам, представители власти смогут решить эту проблему в ближайшие дни. Также президент поспешил успокоить граждан и отметил, что все будет хорошо, а долги будут обязательно возвращены. Теперь же, передает новостной портал РБК-Украина, ситуацию прокомментировал премьер-министр Алексей Гончарук.

По словам Алексея Гончарука, уже завтра, 27 ноября, представители правительства перераспределят 171,1 миллионов гривен на зарплаты для учителей. Также, отметил он, на дофинансирование медицинской сферы (в частности и заработную плату медикам) дополнительно будут направлены 326 миллионов гривен.

Также появилась информация о том, что Министерство здравоохранения меняет механизм выплат в медицинской сфере на контрактирование. Это значит, что размер выделенных средств будет напрямую зависеть от того, скольким людям были предоставлены медицинские услуги. Представители власти рассчитывают на то, что такая система улучшит некоторые факторы. Например, предполагается, что уже со следующего 2020 года медикам не будут задерживать заработные платы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Офисе президента обсуждают отставку некоторых министров. Кроме того, появилась информация, что уже в ближайшее время отстранить могут весь действующий Кабинет министров Украины.

Также сообщалось, что народные депутаты утвердили бюджет на 2020 год. Стало известно, что на здравоохранение выделили более 98 миллиардов гривен. Стало известно, кто в следующем году может рассчитывать на бюджетные лекарственные препараты.