Команда президента провела экстренное совещание, которое касалось тарифов на газ. На совещании, Владимир Зеленский в жесткой форме потребовал от правительства снизить суммы в платежках уже за декабрь.

Владимир Зеленский
Президент требует снижения тарифов Фото: Униан

Президент спросил представителей Кабмина, есть ли концепция решения, чтобы платежка на газ уменьшилась уже этой зимой. Информация об этом и видео совещания разместил Telegram-канал Zelenskiy/Official.

Премьер-министр Алексей Гончарук подготовил два решения данного вопроса. Первое, касательно тарифов на газ уже этой зимой. Второе - снижение тарифа для населения на +/- 50% следующей зимой.

Гончарук и его команда предложила внести короткий законопроект от президента, как безотлагательный. В нем бы шла речь об изменении в законодательстве.

Несмотря на то, что команда Гончарука объяснила, что согласно действующего законодательства изменить тариф невозможно до мая 2020 года. Президент потребовал от премьера решить вопрос. И чтобы платежка за декабрь уже значительно была меньше.

Гончарук заверил, что тарифы на тепло не будут увеличиваться. Цену на газ "застраховали" от повышения.

Напомним, что украинское правительство решило внедрить в сферу образования уже хорошо зарекомендовавшую себя модель финансовых отношений, действенность которую испробовали больше года назад в медицине, то есть по принципу "деньги ходят за человеком".

Согласно данной практике, учреждение получает средства лишь за количество людей, которое оно обслуживает. В данном случае, школа будет получать капитал, исходя из количества обучаемых в детей, что должно положительно влиять на расчет зарплаты учителей. Подробнее в статье на сайте "Стена". "У Гончарука решили учителям платить по-новому".

В публикации на информационном портале "Стена" в статье "Приготовьте корвалол: В Раде заявили, что коммуналка будет расти, «никому не интересно» решать тарифный вопрос" говориться о том, что многих украинцев волнует цена на природный газ для населения, ведь отопительный сезон в самом разгаре.