С 1 декабря в Украине вырастет прожиточный минимум, а вместе с ним вырастет ряд социальных выплат для украинцев. Кроме всего прочего, значительный рост затронет пособия по безработице, сообщает РБК-Украина.

Конец трудовых отношений. Фото: Etcetera.media

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц уже завтра, 1 декабря, увеличится на 95 копеек – с 2007 грн до 2102 грн. Вместе с этим показателем, повысится и максимальная государственная помощь по безработице. Максимальная сумма пособия для безработных составляет 4 прожиточных минимума и с 1 декабря эта сумма будет равна 8408 гривен ежемесячно. Сейчас, сумма максимальной государственной помощи для безработных составляет 8028 гривен в месяц.

Сумма максимального пособия высчитывается на основе процентного соотношения среднего дохода за последние полгода. Размер государственной помощи государства безработным высчитывается индивидуально. Право на получение помощи по безработице имеют только те граждане, которые работали официально, с оформлением согласно Трудовому кодексу и исправно платили налоги.

В то же время, сумма минимальной помощи для безработных останется без изменений.

Ранее мы писали о том, что Кабмин анонсировал новый вид социальной помощи, получать которую имеют право всего две социальные группы. Помощь от государства будут получать семьи украинцев, незаконно лишенных свободы и освобожденных из плена. В первую очередь, это коснется освобожденных моряков и других вернувшихся домой после обмена пленными украинцев. Освобожденные в будущем, также будут получать такую помощь. Суммы выплат пока не называются, но известно, что получать эту помощь будут уже со следующего года.

Также мы писали о том, что Кабмин планирует внести изменения в трудовое законодательство, чтобы предоставить кормящим матерям дополнительный перерыв на работе. Во время перерыва, по задумке законодателей, женщины смогут покормить ребенка. Как будет реализовываться такая инициатива, в случае ее принятия – неизвестно.