Руководитель Укрзализныци попросил его уволить.

Евгений Кравцов обратился в наблюдательному совету компании, чтобы те его уволили. Об этом рассказал мининфраструктуры Владимир Криклий. Соответствующий пост он разместил на социальной сети. По словам Криклия, Евгений Кравцов уведомил его о том, что попросил наблюдательный совет УЗ собраться на следующей неделе.

Сам руководитель Укрзализныци дал комментарий Интерфакс-Украина, заявив что инициировал заседания наблюдательного совета для отчета о своей работе. Кроме этого Кравцов заметил, что заметил желание руководить Укрзализныцей в ручном режиме. Он считает, что это создает множество коррупционных рисков. Он заметил, что когда он приходил в компанию, она была в состоянии банкротства, а сейчас это одно из наиболее стабильных предприятий.

Укрзализныця, фото: 24 Канал
Истчоник: 24 канал.

"Я специально обойду цифры нашей работы, при том, что они, поверьте, крайне красноречивы. И если есть желание их заслушать - мы инициируем внеочередной отчет топ-менеджмента перед Наблюдательным Советом", - рассказал он.

Несмотря на заверения Кравцова, у Укрзализныци все же имеются определенные проблемы.





Последнее время наблюдается печальная тенденция массовых увольнений сотрудников "Укрзализныци". Они вынуждены выезжать за границу и зарабатывать там. Всему виной маленькие зарплаты железнодорожников. По словам бывшего замминистра инфраструктуры Украины Александры Кавы более двадцати тысяч сотрудников УЗ выехали в поисках лучшей жизни на заработки в страны Европейского Союза. Больше всего отправилось в Польшу.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что пассажирка, которая 13 часов ехала в, мягко говоря, не самом чистом купе одного из вагонов поезда "Одесса-Харьков", не выдержала и поделилась впечатлениями от путешествия. Ее возмутил тот факт, что стоимость билета существенная, а комфортных условий для такого долгого путешествия не оказывают.

Также "Стена" писала, что сотрудники Укрзалізниці" массово увольняются из-за низкой заработной платы. Они вынуждены ехать на заработки, чтобы улучшить свое материальное положение. На данный момент работники железной дороги в Украине получают меньше, чем их коллеги в Европе и странах СНГ. 14 ноября они устроили акцию протеста из-за того, что руководство компании не выполнило их требований.