Для украинских "евробляхеров" сделали очередное послабление - Верховная Рада планирует отсрочить введение штрафов за иностранные нерастаможенные автомобили до следующего, 2020 года.

Рада отсрочила штрафы для "евробляхеров". Фото из открытых источников

Законопроект, предусматривающий отсрочку штрафов за ввоз в Украину автомобилей с нарушением таможенных правил, Верховная Рада приняла в первом чтении. Теперь документ проходит сокращенную подготовку ко второму чтению, после которого вновь будет вынесен на голосование, сообщает Интерфакс-Украина.

Поскольку в первом чтении за данный законопроект под номером 2288 проголосовали 311 депутатов, нет оснований предполагать, что законопроект провалиться при голосовании во втором чтении. Таким образом, владельцы авто с иностранной регистрацией получат очередную отсрочку перед тем, как за владение нерастаможенными транспортными средствами их все-таки начнут штрафовать.

До конца 2019 года евробляхеры могут расслабиться. Фото из открытых источников

Стоит отметить, что законопроект приостанавливает до конца 2019 года действие 20-го раздела Таможенного кодекса Украины, который предусматривает введение штрафных санкций в размере 8500 или 17000 гривен против лиц, нарушивших таможенные правила посредством ввоза в страну автомобилей с иностранными номерами в период с 22 августа по 31 декабря 2019 года включительно.

Напомним, ранее народным депутатом от фракции "Слуга народа" Алексеем Ковалёвым были внесены на рассмотрение парламентом еще два законопроекта под номерами 2345 и 2342. Первый из них предусматривает введение еще одной, очередной отсрочки для "евробляхеров", второй значительно упрощает и удешевляет ввоз и регистрацию в Украине автомобилей с иностранными номерами. Тем не менее, этот законопроект вызвал скептическую реакцию у экспертов, которые нашли в нем ряд серьезных недочетов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде зарегистрирован еще один законопроект, предусматривающий значительное возрастание штрафа за эксплуатацию нерастаможенного транспортного средства.

Также ранее сообщалось о том, что Государственная таможенная служба запустила онлайн-калькулятор, с помощью которого рассчитать стоимость растаможки авто можно будет самостоятельно.