Чрезмерное увлечение родителей антибиотиками не раз доводило до беды - у детей начинался дисбактериоз, аллергические реакции, а потом лекарство и вовсе переставало помогать. Вместе с тем, многие мамы и папы продолжают при малейшей инфекции пичкать свои чада антибиотиками, чего педиатр Евгений Комаровский категорически не советует делать.

Евгений Комаровский

Лечить ОРВИ у детей и взрослых с помощью антибиотиков не просто неразумно, но и вредно, утверждает в своем блоге педиатр Евгений Комаровский. Прежде всего, этого не следует делать по той простой причине, что ОРВИ расшифровывается как "острая респираторная вирусная инфекция", следовательно - эта категория простудных заболеваний вызывается вирусами. Антибиотики же, при всей своей эффективности, созданы для борьбы с болезнетворной микрофлорой, представленной бактериями, но ни в коем случае не вирусами. Иными словами, на вирус антибиотик попросту не подействует.

Вполне закономерно задаться вопросом - зачем же тогда врачи назначают антибиотики при ОРВИ? Тут работает устаревшее научное мнение о том, что антибиотики помогают предотвратить осложнения после простуды. В то же время Евгений Комаровский настаивает на том, что если организм достаточно ослаблен, а процесс лечения начат несвоевременно, более того - само лечение назначено неправильно, осложнений в любом случае не миновать.

Вот только вызваны эти осложнения будут уже стойкими бактериями, которые выжили в организме после применения антибиотиков. Следовательно, лечить такие осложнения придется гораздо дольше и сложнее.

Комаровский утверждает, что применение антибиотиков при ОРВИ несет прямой вред для здоровья, поскольку антибиотики в несколько раз увеличивают вероятность осложнений, вызванных болезнетворными бактериями.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что Евгений Комаровский рассказал о том, какую опасность для маленьких детей в зимнее время представляют электрические радиаторы и камины.

Также ранее Стена сообщала о том, что Евгений Комаровский рассказал о том, что нужно делать в том случае, если ребенок переохладился или даже обморозился.