Кресло мовного омбудсмена займет человек, который серьезно намерен продвигать украинский язык в массы и отстаивать свои права у Венецианской комиссии.

Татьяна Монахова, фото: ZIK.ua
Татьяна Монахова, фото: ZIK.ua

Как пишет Страна юа, на своем первом брифинге новоназначенный мовный омбудсмен Татьяна Монахова поделилась своим видением ситуации с украинским языком в стране и методами украинизации населения, которые некоторым могут показаться несколько шокирующими. В народе ее уже прозвали "шпрехенфюрер".

Она заявила, что на ближайшие полгода у нее в планах запустить юридическую машину защиты украинского языка. Чиновница уточнила, что под ее личным контролем будет введен в работу юридический отдел для подачи исковых заявлений и департамент лингвистической экспертизы.

Проблему с украинским языком на Донбассе Монахова осознает. Она подчеркивает, что там существует проблема фактического отсутствия государственного языка в тех публичных сферах, которые предусмотрены законом. Она отмечает, что принуждать людей переходить на украинский не стоит, нужно правильно мотивировать переходить на украинский язык", - отмечает Монахова.

фото: Live Journal

Также Монахова раскритиковала некоторые пункты, которые внесла Венецианская комиссия к нашему мовному закону. Например, что права нацменьшинств там не учтены, что делает этот закон дискриминационным. Монахова отметила, что все пожелания будут приняты к рассмотрению и будет подготовлен официальный ответ.

Про штрафы для работников сферы услуг, омбудсмен поспешила заверить, что они будут введены не сразу. Сами они должны обращаться к клиентам на украинском языке. Но если клиент переходит на русский, то ему можно отвечать на русском. То же распространяется и на врачей.

С детскими кружками тоже все строго. Только украинский язык общения. На первый раз объяснить закон, на второй раз уже оштрафовать, отмечает чиновница.

Также мы писали, что в Киеве декоммунизируют мост Патона, снимут всю советскую символику. По мосту Патона сейчас утверждается проект реконструкции, после которой он будет уже совершенно другим – без советской символики. Проект уже готов и отправлен в Минкульт на обсуждение.

Ранее Стена писала, что в Харькове объявили о строительстве метро. После семи лет переговоров с финучреждениями и выполнении городом всех соответствующих требований, на продление харьковского метро будет выделено 320 миллионов евро. Проект «Продление метрополитена в г. Харькове» — самый успешный по привлечению кредитних средств в экономику города за последнее время. Средства привлечены под государственные гарантии, и половина тела кредита будет погашена за счет госбюджета. Грандиозная стройка запланирована на конец 2020 года.