В Министерстве здравоохранения Украины предупреждают об эпидемии гриппа. За прошедшую неделю заболевших вирусной инфекцией зафиксировано более 173 тыс. человек. Медики отмечают, что среди заболевших, более 69% - дети. Информацию об этом разместила пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Медики сообщили, что были обнаружены два вируса. Это грипп типа А(Н1) pdm09 и типа B. Кроме того, в 24 случаях определено гриппоподобные заболевания (ГПЗ) и еще 19 заболевших переносят тяжелую форму острой респираторной инфекции.

Эпидемиологический контроль не превышен
Зафиксировано более 173 тыс. заболевших за предыдущую неделю. Скриншот: YouTube ТСН

На большей части территории страны уровень активности гриппа и ОРВИ не достиг эпидемиологического уровня. А некоторые регионы Украины были зафиксированы как регионы с низкой эпидемактивностью гриппа и ОРВИ. Это такие области, как Винницкая, Донецкая и Черновицкая.

Уровень эпидемиологической активности вирусов гриппа и ОРВИ. Скриншот: phc.org.ua

Стоит отметить, что медики зафиксировали спорадическое, то есть непостоянное, спонтанное географическое распространение гриппа. Также, в отчете за прошедшую неделю сказано, что против гриппа привито 14590 человек, а с начала октября прививки сделало более 208 тыс. украинцев.

С начала эпидемического сезона не зарегистрировано ни одного летального случая вследствие гриппа.

Согласно сообщениям ВОЗ и Европейского Центра по контролю за болезнями интенсивность гриппа фиксируют на межсезонном уровне. Как сообщают медики, данные от 21 государства, участвующие в программе мониторинга избыточной смертности EuroMOMO, уровень суммарной избыточной смертности не превышает ожидаемый для данного времени года.

Ранее на сайте "Стена" мы писали, что Украина в топе мира по заболеваемости корью. Лидирует вместе с Сомали и Конго. Всего с начала вспышки, с лета 2017 года, корью заболели более 115 тысяч человек, 41 из которых умер.

Также портал "Стена" писал о том, что смертельная болезнь расползлась по всему миру. За год десятки тысяч смертей – большинство из них дети. По данным ВОЗ, в 2018 году во всем мире от данного заболевания лишились жизни 142 300 человек.