Фонд государственного имущества Украины опубликовал полный перечень объектов, подлежащих приватизации. Как сообщает пресс-служба Фонда, в перечне объектов, которые планируется передать в частные руки, найдется все – от морских портов и баз отдыха, до столовых, гаражей и бань.

Согласно опубликованной информации, выставить на аукцион для приватизации государство планирует 187 пакетов акций и единых имущественных комплексов государственных предприятий, 139 недостроев, 46 объектов социально-культурного назвачения и 357 позиций отдельного имущества.

В Фонде уверены, что прозрачная и конкурентная приватизация государственного имущества создаст условия для повышения эффективности его использования, уменьшит уровень коррупции и обеспечит увеличение поступлений в госбюджет. В пресс-службе государственного органа считают, что сотрудничество государства и бизнеса будет максимально взаимовыгодным, к чему и стремится команда Фонда. Основная задача органа, по словам его главы, Дмитрия Сенниченко – создание благоприятных условий для развития бизнеса, что, в свою очередь, обеспечит создание новых рабочих мест и наполнение бюджета страны.

Инфографика. Фото: facebook.com/spfu.gov.ua

Сенниченко добавил, что пока публикуется лишь список объектов, подлежащих приватизации, однако к Новому году в Фонде планируют создать детальное описание и информацию по каждому государственному объекту, который будет выставлен н аукцион.

Осуществлять продажу государственных объектов планируется с помощью аукционной системы ProZorro.Продажи. 165 аукционов планируется провести уже до середины января.

Как мы сообщали ранее, глава Минфин Оксана Маркарова считает, что будущее национализированного «ПриватБанка» – в частных руках. По ее словам, продажа «Ощадбанка» и «ПриватБанка» начнется сразу, как только появится возможность.

Также мы писали о договоренностях, к которым пришли президент Владимир Зеленский и представители МВФ.