Каждый день появляются какие-то новые мошеннические аферы, связанные с онлайн-платежами с целью завладеть денежными средствами, поэтому украинцам, которые любят совершать покупки не выходя из дома стоит быть бдительными.

ПриватБанк, фото: epravda.com.ua
ПриватБанк, фото: epravda.com.ua

Как пишет РБК-Украина, ПриватБанк сообщил своим клиентам о новой схеме, которой пользуются мошенники с целью обмана доверчивых украинцев. Этой новостью финучреждение поделилось на своей официальной странице в Facebook. Представители банка подчеркивают, что во время онлайн шопинга мошенники могут предлагать перейти покупателям по ненадежным ссылкам. Якобы, это необходимо для осуществления "безопасной покупки". В результате украинцы остаются и без денег, и без товара.

В банке не рекомендуют переходить по ссылкам, которые присылает продавец. Нужно быть внимательными, потому что на всех онлайн площадках для продаж система безопасности настроена таким образом, что продавец получает деньги после того, как вы получаете товар, а не наоборот. Кроме того, специалисты советуют пользоваться инструкциями и осуществлять покупки исключительно на официальных площадках.

Большое количество аферистов активизируются именно перед праздниками, когда люди совершают покупки. Чтобы не попасть на удочку аферистов не переходите по сторонним ссылкам и ни при каких обстоятельствах не называйте пароль от своей карты. Даже сотрудники банка не имеют права его знать.

Фото: скриншот facebook ПриватБанк

Также мы писали, что МВФ выдвинуло условия по траншу ПриватБанку. Для получения очередного платежа, МВФ будет ждать от Украины принятие закона о невозможности возвращения банков бывшим владельцам, урегулирование тарифов и окончания реформ.

Ранее Стена сообщала, что с Нового года пенсионеры смогут пользоваться электронными услугами Пенсионного фонда с помощью мобильного приложения доступа к персональной странице пользователя. Пенсионный Фонд подчеркивает, что для регистрации на веб-портале, необходимо подать соответствующее заявление, предоставив вместе с ними документы, удостоверяющие личность заявителя.