В ГСЧС Одесской области отчитались о завершении работ по разбору завалов в сгоревшем здании, в котором размещался колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

В Одессе завершили ликвидацию последствий пожара в колледже. Фото из открытых источников

В субботу, 14 декабря, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Одесской области заявила об окончании работ по разбору завалов и ликвидации других последствий пожара в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Так, с момента окончательной ликвидации пожара, при разборе завалов, образовавшихся при обрушении конструкций здания, с места трагедии было вывезено 3 тысячи кубометров обломков. В работах по ликвидации последствий пожара принимали участие более ста человек, в том числе - 68 сотрудников ГСЧС. Кроме того, при разборе завалов была задействована спецтехника.

Стоит отметить, что накануне, 13 декабря, стало известно о том, что некоторые из руководителей ГСЧС Одесской области попытались уйти от ответственности за трагический пожар в колледже, вследствие которого погибли 16 человек. Так, несколько чиновников попытались скрыть путем уничтожения документы, свидетельствовавшие о проводившихся проверках противопожарной безопасности в здании колледжа. В настоящее время расследованием их действий занимается Государственное бюро расследований.

Директору сгоревшего одесского колледжа Любови Кочерге объявили о подозрении и избрали меру пресечения. Фото: Одесская жизнь

Напомним, что тела шестерых погибших, найденных на руинах сгоревшего колледжа последними, до сих пор не идентифицированы. Следствие утверждает, что для этого предстоит провести экспертизу ДНК.

Напомним, пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, расположенном в старинном здании в центре города, произошел утром 10 декабря.

Также ранее сообщалось о том, что директору сгоревшего колледжа Любови Кочерге предъявили обвинение и будут добиваться домашнего ареста. Ей вручили подозрение по статье 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия).