Сегодня, 14 декабря, в Украине – День участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эта дата утверждена по указу президента Украины от 2006 года. Было выбрано именно 14 декабря по той причине, что в эту дату в 1986 году было завершено строительство саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС, который был разрушен.

Владимир Зеленский, фото - Наш Киев

В телеграмм-канале "Украина 24/7" появилось фото, на котором можно увидеть президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Украины Алексея Гончарука, а также спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Все трое в кадре одеты в темные костюмы. В руках у представителей власти можно заметить большие букеты цветов.

Отмечается, что снимок был сделан сегодня, 14 декабря, когда Зеленский в компании Гончарука и Разумкова отправились к мемориалу, который установлен в честь героев, тушивших масштабный пожар на четвертом энергоблоке ЧАЭС в момент печально известной катастрофы. Представители власти почтили память, возложив цветы к этому памятнику.

Стоит отметить, что масштабная авария на Чернобыльской электростанции в 1986 году до сих пор осталась в памяти украинцев. Тогда массу местных жителей эвакуировали из родного города. Между тем, многие спасатели, которые боролись с катастрофой на месте инцидента, погибли из-за большого уровня радиации. Кроме того, многие герои получили инвалидность из-за участия в спасательных операциях тех годов. Теперь традиционно 14 декабря жители нашей страны вспоминают о подвигах этих спасателей, которые буквально жертвовали собой.

Пост в телеграмм-канале Украина 24/7

Дмитрий Разумков, Владимир Зеленский, Алексей Гончарук, фото - Украина 24/7

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский в эфире украинского телешоу рассказал о результатах нормандского саммита. По его словам, ему удалось договориться с Владимиром Путиным о масштабном обмене пленными. Однако в переговорах с Россией была сложность, признался президент Украины. По его словам, ахиллесовой пятой Украины стали Минские соглашения.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский уже очень скоро может встретиться с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Между тем, в США продолжаются слушания по поводу импичмента Трампу из-за того, что, по мнению демократов, американский лидер давил на Зеленского во время из телефонного разговора ради собственной выгоды.