Украинские контрабандисты попытались доставить на территорию Польши рекордное количество незаконно добытого янтаря. Помимо драгоценных камней, которые предприимчивые украинцы упаковали в пластиковые мешки для мусора, контрабандисты также переправляли через границу изрядную партию сигарет.

Двух украинцев за контрабанду янтаря задержали в Польше. Фото: nadbuzanski.strazgraniczna.pl

Польские пограничники задержали украинских контрабандистов как раз в тот момент, когда те были заняты делом - переправляли через пограничную реку Буг на территорию Польши подозрительные ящики и коробки. Содержимому груза удивились даже всякое повидавшие стражи границы - контрабандисты пытались доставить на территорию страны небывалое количество незаконно добытого янтаря, сообщают в погранслужбе Польши.

Общий вес янтаря, который украинские контрабандисты пытались доставить на территорию Польши, составил 103 килограмма - своеобразный рекорд, поскольку за истекший год партий такого объема польским пограничникам задерживать не доводилось. Стоимость рекордной партии контрабандного драгоценного камня уже успели оценить в 50 тысяч евро. Помимо янтаря, у контрабандистов изъяли также 4 тысячи пачек сигарет с украинскими акцизными марками, а еще - наличность в сумме 13 тысяч евро.

Контрабандистов задержали при попытке переправить товар через пограничную реку Буг. Фото: nadbuzanski.strazgraniczna.pl

Двоих задержанных польские пограничники уже в пятницу, 13 декабря, передали для дальнейшего разбирательства своим украинским коллегам. В целом же, отмечают в погранслужбе Польши, в 2019 году им удалось пресечь поток контрабанды из Украины на сумму почти в 4 миллиона евро.

Помимо янтаря контрабандисты несли также партию украинских сигарет. Фото: nadbuzanski.strazgraniczna.pl

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Одесской области сотрудники СБУ обнаружили нелегальный спиртопровод, проложенный из Молдовы по дну Кучурганского лимана.

Также ранее сообщалось о том, что Кабмин разрешил продавать товары, которые не прошли таможенный контроль, через систему электронных торгов "ProZorro. Продажи".