Сегодня ночью 15 декабря в аннексированном Севастополе ушел под воду плавучий док, который был списан вместе с подлодкой Б-380. Ранее подлодка называлась "Горьковский комсомолец".

Речь идёт о заложенном в 1938 году плавдоке ПД-16, в котором находилась российская подлодка, сообщает Telegram-канал Украина 24/7. Что послужило причиной затопления неизвестно. Предполагали, что техническое состояние дока и подлодки далеко в ненадлежащем состоянии.

Списанный большой плавучий док ПД-16 затонул вместе с находившейся в нём подводной лодкой Б-380. Утром, 15 декабря 2019 года, подводная лодка Б-380 самостоятельно всплыла и легла на левый борт, упершись своей рубкой в борт плавдока в Южной бухте Севастополя.

Б38 в 2012 году подготовили к утилизации. Скриншот: видео

По сообщениям СМИ, информации о пострадавших не поступало, а затонувшие объекты были выведены из структур Черноморского флота РФ. Плавдок и корпус субмарины, который в нём находился, были выведены из эксплуатации.

Подлодку отбуксируют для утилизации

Дизель-электрическая подводная лодка Б-380 весной 2016 года попала в тендер Минобороны РФ на утилизацию нескольких надводных кораблей и неатомных подводных лодок.

Напомним, РФ вернула ранее захваченные корабли Украине. Однако вернули судна без раций и документов моряков.

Скриншот: Telegram

Как сообщал ранее сайт "Стена" на атомном подводном крейсере случилось ЧП во время учений, которыми руководил Владимир Путин. Испытания проводились на атомном подводном крейсере Рязань К-44. Предполагалось, что он произведет пуск двух ракет. Однако одна из межконтинентальных баллистических ракет не смогли вылететь из субмарины при запуске.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что у берегов Греции затонуло судно с украинскими моряками. Судно New Leo под флагом Либерии вышло из греческого порта Элефсис и взяло курс на Турцию. Во время путешествия сильный шторм застал судно между островами Лесбос и Скирос. В результате непогоды, на корабле произошло смещение груза. Судно потеряло управление и накренилось.