Директор ГБР Труба считает что в его увольнении виновен пятый президент Украины Петр Порошенко. По его мнению именно Порошенко является заказчиком кампании преследования Трубы.

Роман Труба
В снятии директора ГБР с должности заинтересован один участник уголовных производств Скриншот: видео

Интервью Романа Трубы опубликовало издание "Страна". Он заявил, что он единственный руководитель, который начал возбуждать дела против экс-президента Порошенко.

По словам Трубы, зарегистрировано уже 15 дел против Порошенко. И каждое - уголовное, по которому ведутся десятки следственных действий. Это очень трудоемкий процесс, которые расследуют всего лишь семеро следователей.

Роман Труба в интервью намекает, что за интригами вокруг его персоны стоит именно экс-президент Петр Порошенко.

Дело, которое подготовили следователи Трубы было направлено в Генпрокуратуру. Все дело в том, что пятый президент, из-за того, что он является народным депутатом, и имеет неприкосновенность, невозможно огласить подозрение без согласия на то Верховной Рады.

Но проект подозрения лежит в Генпрокуратуре уже два месяца. В снятии директора ГБР с должности есть один заинтересованный участник. Он фигурант нескольких уголовных производств, - заявил Труба.

Сценарий с аудиозаписями на анонимном Telegram-канале, "Дела Майдана", к которому я не имею отношения - это его игра.

"Заинтересованные личности создали все условия, чтоб у парламента и у руководства страны не осталось выбора", - пояснил Роман Труба, отвечая на вопрос, почему президент Зеленский призвал голосовать за закон о перезагрузке ГБР, который отправит в отставку его нынешнего руководителя.

На сайте "Стена" мы писали о том, что судья первого судебного округа Панамы Элквис Мартинез полностью закрыл дело. Новиков утверждает, что панамские органы юстиции показывают отличный и прозрачный темп работы, на фоне которых ГБР с некоторыми судами Украины выглядят не выигрышно.

Также на сайте "Стена" сообщали о том, что Государственное бюро расследований открыло уголовное дело по факту государственной измены Петром Порошенко при подписании Минских договоренностей. Портнов напомнил, что экс-президент подписал Минские соглашения так, что никакой другой глава государства не может теперь выйти за рамки этих договоренностей.