Россия обещает продолжить транзит газа через территорию Украины, при условии выполнения ряда требавания, и если будет сохранена экономическая и коммерческая выгода для "Газпрома".

Об этом сообщает Голос.UA. В воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что даже в условиях диверсификации наших путей поставок энергоресурсов потребителям Европы, российская сторона готова продолжать дальше транзит газа через территорию Украины.

"Но это возможно только при условии экономической и коммерческой целесообразности для нашего поставщика, то есть для "Газпрома". Переговоры продолжаются", - сказал он.

Известно, что кроме прочего, Россия хочет уйти от решений Стокгольмского арбитража, которые, со слов Пескова "остаются неприемлемыми для российской стороны".

Сенат США принял решение включить вопрос о введении санкций против проекта газопровода "Северный поток-2" в законопроект об оборонном бюджете на 2020 год.

Известно, что санкции коснуться тех компаний, которые занимались прокладкой труб российского газопровода. Под ограничения могут попасть руководители компаний и судна, которые принимали участие в строительстве газопровода. В частности, им могут отказать в выдаче визы.

Стоит подчеркнуть, что сейчас в Вене проходят переговоры между НАК "Нафтогаз Украины", ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" и российским ПАО "Газпром" по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины. Юрий Витренко представляет украинскую сторону на переговорах. В своем фейсбуке он написал следующее:

"Завершили встречу с А. Миллером, руководителем Газпрома. Договорились продолжать прорабатывать варианты продолжения транзита. Пока рано говорить о согласованном варианте, но мы занимаем максимально конструктивную позицию".

Как ранее писал сайт "Стена" в Германии взвыли из-за санкций США по "Северному потоку-2": под ударом сотни компаний. Сенат США принял решение включить вопрос о введении санкций против проекта газопровода "Северный поток-2" в законопроект об оборонном бюджете на 2020 год.

На сайте "Стена" мы также писали о том, что США выделят миллиард на энергетическую безопасность: перепадет, в том числе и Украине.