Вифлеемский огонь мира в воскресенье, 15 декабря, прибыл в Украину. Его передали общине Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной скаутской организации "Пласт". Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Вифлеемский огонь мира, фото: Цензор.НЕТ

— Пластуны передали данный символ любви и добра киевской общине, а уже совсем скоро он появится в государственных учреждениях, больницах, детских домах, — сказано в сообщении.

В частности, группа пластунов доставит Вифлеемский огонь мира и рождественские подарки украинским войнам в зону боевых действий.

Стоит напомнить, что глава Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сообщил пастве о предстоящем визите вселенского патриарха Варфоломея. Так, в ходе литургии по случаю годовщины создания единой поместной православной церкви Епифаний сообщил, что в ближайшем будущем вселенский патриарх Варфоломей побывает в Украине. Также Епифаний заявил, что в следующем 2020 году к ПЦУ присоединятся еще несколько церквей.

В субботу, 14 декабря, на соборе ПЦУ в Киеве владыка Епифаний объявил о юридической ликвидации таких структур, как УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ. Однако позднее в УПЦ КП сообщили, что не признают решение Епифания и заявили, что церковь не была ликвидирована.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что украинский президент Владимир Зеленский накануне проведения "нормандского саммита" в Париже встречался с представителями украинских церквей. В частности, он призвал церкви поддерживать мирные намерения украинского государства. Глава страны подчеркнул, что для него важно услышать советы. По словам президента, так он будет чувствовать, что все украинцы едины.

Также «Стена» сообщала, что священный синод Православной церкви Украины завершил процесс ликвидации Украинской православной церкви Киевского патриархата. Как стало известно, правопреемница УПЦ КП, ПЦУ, взяла на себя обязательства в отношении патриарха Филарета, экс-главы Киевского патриарха. 90-летнему владыке Филарету было гарантировано пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе столицы Украины.