Только за первые две недели декабря российские вооруженные формирования на Донбассе убитыми и ранеными потеряли почти полсотни человек.

На Донбассе боевики понесли значительные потери. Фото из открытых источников

В результате продолжающихся, несмотря на официально объявленное прекращение огня, боевых действий на Донбассе, российские вооруженные формирования, а также террористы из числа местного населения несут потери - только с начала декабря противник потерял 44 человека, сообщает в Facebook пресс-служба Операции объединенных сил.

Так, по данным разведки, в результате ответного огня ВСУ за две недели погибло 22 оккупанта. Еще 22 человека были внесены в число так называемых "санитарных потер" - то есть, эти оккупанты были ранены или получили боевые травмы.

К сожалению, Украина также несет потери в результате регулярного нарушения террористами "режима тишины" и применения запрещенного Минскими соглашениями вооружения, из которого обстреливаются позиции ВСУ. Так, вчера, 15 декабря, при разрыве мины геройски погиб, прикрыв собой побратима, 21-летний сержант Нацгвардии Сергей Михальчук.

Погибший на Донбассе сержант Нацгвардии Сергей Михальчук. Фото: facebook.com/RapidReactionBrigade

9 декабря, в день проведения Нормандского саммита в Париже, под обстрелом противника погибли еще трое защитников Украины, а 1 декабря во время выполнения боевого задания при столкновении с диверсионно-разведывательной группой противника погибли военнослужащие Центра спецподразделений СБУ Денис Волочаев и Дмитрий Каплунов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности к фактическому, а не формальному прекращению огня в том случае, если Украина выполнит ряд их условий.

Также ранее сообщалось о том, что главари "народных республик" заявили о том, что Украина обязана согласовывать с ними изменения в Конституцию, касающиеся децентрализации власти.