Появились новые детали в расследовании резонансного дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Как известно, одна из подозреваемых врач и волонтер Юлия Кузьменко отказалась покидать здание суда. Она заявила, что не собирается это делать, пока ее апелляцию не рассмотрят.

Юлия Кузьменко заявила, что не покинет суд, фото: РБК-Украина

Как сообщает Telegram-канал Klymenko Time, в Киевский апелляционный суд пришли правоохранители в амуниции, чтобы освободить здание суда, так как внизу активисты продолжают блокировать вход.

Суд по жалобе Лисы закончился бойней, скриншот

Активисты, которые пришли поддержать Кузьменко, блокировали зал заседаний и кричали "Ганьба!" Туда также прибыли около полтора десятка сотрудников полиции особого назначения, которые штурмовали помещение. В результате между участниками событий возникло столкновение.

Вероятнее всего, следующее заседание пройдет 24 декабря, пишет Klymenko Time. Подозреваемую Кузьменко и ее адвоката насильно вывели из зала. Ее направили снова в следственный изолятор.

Между тем, Влад Добош опубликовал видео штурма зала заседаний:

Также сообщается, что из-за стычек полиции и активистов в Апелляционном суде Киева, где сегодня должны были рассмотреть аппеляцию на меру пресечения подозреваемой в убийстве Павла Шеремета Юлии Кузьменко, пострадал один из активистов. С травмой шеи госпитализирован Андрей Янченко, экс-командир 25-го батальона территориальной обороны Киевской области "Киевская Русь".

Напомним, что 20 декабря Апелляционный суд должен был рассмотреть жалобу адвоката на решение Печерского райсуда столицы о заключении Кузьменко под стражу на два месяца. Но прокуроры на ее рассмотрение не явились. Тогда она отказалась покинуть зал заседаний.

"Я не уеду отсюда, пока не будет заседания. Я буду кричать и цепляться за все, что угодно. Я имею право на это заседание", – заявила известный хирург и волонтер "Лиса", потребовав начать судебный процесс.

Как сообщалось, вскоре после задержания подозреваемых, глава МВД Арсен Аваков провел брифинг, где были названы имена задержанных. Некоторые из них оказались довольно известными особами – к примеру, рок-музыкант Андрей Антоненко. Всего по подозрению в соучастии в убийстве журналиста Павла Шеремета задержано 5 человек. Следствие предполагает, что музыкант Андрей Антоненко и волонтер Юлия Кузьменко заложили взрывчатку, а волонтер Юлия Дугарь проводила разведку на местности перед убийством на несколько дней раньше его совершения.

Ранее мы писали о том, что журналисты провели собственное расследование по делу об убийстве Павла Шеремета и пришли к выводу, что следствие ошибается. Они сделали такие выводы, в том числе, основываясь на выводах иностранного эксперта, проанализировавшего видео с места убийства.