В последние несколько дней волнующий всех украинцев вопрос о том, будет ли продлен контракт на транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, кажется, наконец, разрешился - последние переговоры между сторонами увенчались договоренностями по ряду принципиальных вопросов. Теперь в НАК "Нафтогаз Украины" утверждают, что новый контракт будет подписан в ближайшие недели.

Стали известны положения нового контракта на транзит газа. Фото: facebook.com/andriy.kobolyev

В ближайшее время между Украиной и Россией будет подписан новый контракт на транзит газа. При этом в НАК "Нафтогаз" утверждают, что благодаря конструктивной позиции участников переговоров, условия контракта будут выгодными для Украины, сообщает Громадське.

Так, согласно заявлению исполнительного директора НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко, новый контракт будет заключен не на 10, а на 5 лет, однако с возможностью его продления на дальнейший срок на существующих в настоящее время условиях.

Кроме того, российская сторона обязуется "загружать" украинскую ГТС объемом газа в 65 миллиардов кубов уже в 2020 году, а на протяжении 2021-2024 года - по 40 миллиардов кубометров ежегодно при условии конкурентного тарифа.

Россия обязуется поставлять через украинскую ГТС 65 млрд. кубометров газа в 2020 году. Фото из открытых источников

Помимо этого, российская сторона еще до конца текущего года выплатит "Нафтогазу" 3 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража. Взамен Украина откажется от новых претензий и отзовет иск против Газпрома на 12,25 миллиарда долларов - вопрос возврата денег компании должны будут решить между собой, не привлекая к этому международные суды.

А вот вопрос о возвращении активов "Нафтогаза" в оккупированном Крыму на переговорах не поднимали— его будет решать Гаагский арбитраж.

Напомним, ранее сообщалось о том, что премьер-министр Алексей Гончарук видит возможность снижения цены на газ для населения в том случае, если контракт на транзит газа будет продлен.

Также ранее сообщалось о том, что вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак заявил о том, что "Украина и Россия урегулировали взаимные претензии по газу".