В России, в Хабаровском крае, произошло крушение боевого самолета, разбился новый истребитель-невидимка Су-57 (Т-50). Об этом сообщает портал strana.ua.

Су-57. Фото: Известия

Как рассказал источник, крушение произошло в 111 километрах от аэродрома Дземги. Известно, что летчик выжил – он смог катапультироваться. После, он был эвакуирован с помощью вертолета Ми-8.

Истребитель-невидимка пятого поколения Су-57 проходил испытания в Хабаровском крае. Рухнувший самолет относился к авиазаводу в Комсомольске-на-Амуре.

Су-57 (Т-50) – многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный и собираемый в России. Он способен уничтожать все виды воздушных целей, как в дальнем, так и в ближнем бою. Су-57 может также поражать наземные и надводные цели и преодолевать огонь ПВО противника. В цели истребителя-невидимки также входит мониторинг воздушного пространства на больших расстояниях от базы и разрушение системы управления действиями авиации противника.

Впервые Су-57 был испытан 29 января 2010 года. Первое испытание проводилось в Комсомольске-на-Амуре.

Около четверти материалов, используемых в конструкции данного истребителя – композиты из углепластика. В основном, они используются на поверхности самолета, что серьезно снижает вероятность обнаружения самолета при помощи средств радиолокации.

Ранее мы писали о том, что в России заявили о готовности рассмотрения снятия санкций с Украины. Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что инициатива по началу отмены санкций должна исходить от Киева. Медведев указал, что начало должно быть положено руководством Украины, поскольку наша страна первой ввела санкции в отношении России. На прошлой неделе РФ расширила санкции и эмбарго против Украины.

Также мы писали о том, что на переговорах ТКГ в Минске удалось согласовать обмен пленными до конца текущего года. Как рассказала член украинской делегации в ТКГ Валерия Лутковская, в Украину вернутся граждане, уже долгое время удерживаемые в плену.