В Донецкой области у КПВВ "Майорское" происходит процесс обмена пленными с РФ. В частности, Украине вернут граждан, которые удерживались в тюрьмах так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Граждане Украины возвращаются из плена. Фото: Reuters

В Донецкой области на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" на границе с временно оккупированными территориями 29 декабря происходит масштабный обмен пленными с Российской Федерацией. Поскольку ранее сообщалось, что процесс будет закрытым и представителей украинских СМИ на него не допустят, видеотрансляцию возвращения украинских граждан в Сети вел Офис президента.

Фото: facebook.com/president.gov.ua

Фото: facebook.com/president.gov.ua

Так, по словам украинского омбудсмена по правам человека Людмилы Денисовой, Украине собираются вернуть 80 граждан, удерживавшихся в тюрьмах так называемых "ЛДНР". Вместе с тем, заявила Денисова, это количество может измениться.

Также известно, что на КПВВ "Майорское" прибыли представители иностранных СМИ и Международного Комитета Красного Креста. Кроме того, при обмене пленными присутствует советник секретаря СНБО Сергей Сивохо.

В настоящее время известно, что представители пророссийских вооруженных формирований передали Украине уже 25 бывших заключенных. Об этом в Telegram сообщает ТСН.

Скриншот: t.me/TCH_channel

Напомним, ранее сообщалось о том, что вечером 28 декабря в Киеве начались протесты из-за включения в список на обмен бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которые обвиняются в массовых расстрелах людей на улице Институтской. Активисты блокируют Лукьяновское СИЗО, где находятся обвиняемые.

Также ранее сообщалось о том, что 28 декабря Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи экс-бойцов спецподразделения "Беркут". В частности, речь идет об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко и Павле Аброськине.