Медики "Киевского центра крови" сообщают об окончании запасов крови. Работники центра обратились к украинцам с призывом стать донором и спасти жизнь. Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского центра крови в Фейсбук.

Сдача крови. Фото: Донорство Диализ Трансплантация

Сотрудники Центра рассказали, что подходят к концу запасы крови всех групп. По словам специалистов, каждая сдача крови может спасти 3 жизни.

В центре крови рассказали, что сдать кровь можно в будние дни с 8:00 до 14:00 по адресам:

  • ул. Берлинского, 12 (станция метро Дорогожичи);
  • ул Пимоненко, 8 (станция метро Лукьяновка).

Сотрудники центра напоминают, что желающие стать донором должны иметь при себе паспорт и идентификационный номер. Сдать кровь может каждый совершеннолетний гражданин Украины, прошедший соответствующее медобследование и не имеющий противопоказаний.

Информация о запасах крови в Киевском городском центре крови. Фото: kmck.kiev

Согласно законодательству, в день сдачи крови, доноры освобождаются от работы, с сохранением средней зарплаты. Студенты ВУЗов получают освобождение от занятий. Кроме того, после каждой сдачи крови, доноры получают дополнительный день для отдыха, который может быть использован во время отпуска или в другое время в течение года после сдачи крови. Для получения полной информации, рекомендуем просмотреть памятку донору.

Ранее мы писали о том, что в Китае погиб 61-летний человек, болевший новым видом вируса пневмонии. Пока неизвестно, стал ли вирус причиной смерти. В данный момент, выявлено 57 случаев заболевания новым видом вируса.

Также мы писали о том, что с апреля 2020 года, большинство медуслуг станут бесплатными. Тем не менее, с украинцев все еще могут взимать плату в медицинских учреждениях – при посещении врача без направления от терапевта, а также за услуги стоматологов и косметологов.