Харьковчане массово принялись заказывать заграничные биометрические паспорта - впрочем, с момента обретения Украиной безвизового режима со странами Евросоюза такая тенденция наблюдается регулярно и с течением времени только набирает обороты.

Спрос на загранпаспорта увеличился. Фото: YouTube

В Департаменте административных услуг Харькова рассказали, что в 2019 году свыше 60 тысяч жителей города обратились за получением загранпаспортов. По данным ведомства, это количество на 15% превышает показатели предыдущего, 2018 года. Спрос на загранпаспорта продолжает расти и в новом, 2020 году, с начала которого количество жаждущих оформить документ для выезда за пределы Украины увеличилось вдвое, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

С началом 2020 года спрос на загранпаспорта в Харькове вырос вдвое. Фото: city.kharkov.ua

В Департаменте административных услуг связывают такой наплыв клиентов с тем, что уже начиная с 1 марта, согласно решению Кабинета министров, пересечь границу с Российской Федерацией гражданам Украины можно будет только при наличии загранпаспорта. Напомним, что это решение правительства было связано с участившимися попытками пересечь границу по поддельным украинским паспортам.

Напомним, что оформление заграничного биометрического паспорта в обычный срок - 20 дней - обходится украинцам в 682 гривны, тогда как оформление в ускоренном, 7-дневном режиме будет стоить несколько дороже - 1034 гривны.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Евросоюз меняет правила безвизового режима - с 2021 года все желающие путешествовать по Европе должны будут получить соответствующее разрешение и заплатить специальную комиссию.

Также ранее сообщалось о том, что украинский паспорт на несколько позиций опустился в международном рейтинге Henley&Partners.