За несколько дней до наступления нового года произошел еще один масштабный обмен пленными. В этот раз из плена боевиков ОРДО вернулись 76 человек. Украинцы рассказывали жуткие истории, как их пытали и били. Некоторых заставляли сниматься в пропагандистских роликах. Безусловно, для многих эти страшные воспоминания останутся на всю дальнейшую жизнь. Возможно, по этой причине один из освобожденных поделился планами написать книгу.

Станислав Асеев, фото: donpress.com

В недавнем интервью освобожденный из ОРДО журналист Станислав Асеев рассказал, почему ему пришла такая идея, пишет “Украинская правда”.

Многие освобожденные из плена боевиков ОРДО рассказывают журналистам, что подвергались пыткам на территории бывшего завода “Изоляция”. Именно там боевики сделали тюрьму, в которой удерживали Асеева.

Журналист поделился, что задумался о написании книги, так как считает, что это поможет ему отпустить эту ситуацию. Довольно часто, людям не хочется рассказывать о пережитом, а передать свои чувства на бумаге проще. Асеев считает, что в каком-то терапевтическом или психологическом смысле ему после этого станет легче жить.

Асеев не хочет рассказывать самых страшных подробностей. Частично, он боится своим поступком навредить родным. Сообщается, что его мама и две старенькие бабушки все еще живут в оккупированной Макеевке.

Журналист признался, что такого страха, как он испытал в “Изоляции, ему не доводилось испытывать в жизни. Со временем, чтобы не сойти с ума, страх перерос в равнодушие. Однако, кошмары до сих пор мучают мужчину.

Журналист писал под псевдонимом Станислав Васин. Он пропал в 2017 году, его арестовали по подозрению в шпионаже в пользу Украины. В 2018 году боевики опубликовали ролик, на котором журналист признавался в работе на украинскую разведку. Так называемый суд “ДНР” приговорил его к 15 годам, 2,5 года Асеев находился в плену.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что освобожденные из плена украинцы заявили, что некоторые из тех, кото вернулся в Украину в этот раз, принимали участие в пытках своих соотечественников. СБУ и ГПУ по этому факту проводят следственные действия, чтобы установить все факты их пребывания в плену.

Также "Стена" писала, что известный сайт Википедия подвел итоги 2019 года и составил список из популярных запросов на их ресурсе среди украинцев.