Недавно, президент Владимир Зеленский дал большое интервью изданию The Times of Israel. Среди прочего, журналист издания спросил главу государства, что он будет делать в случае, если его обвинят в коррупции.

Коррупционер, фото: скриншот с YouTube

Журналист издания рассказал, что действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продолжает политическую деятельность, несмотря на обвинения в коррупции и спросил, что будет делать в аналогичном случае президент Украины Владимир Зеленский.

Глава государства ответил, что в случае, если он будет обвинен в реальном случае коррупции, если речь будет идти не о политической борьбе против него, то он оставит пост президента.

Кстати, в начале интервью журналист презентовал президенту шоколад, оставив на них ценники, чтобы никто не обвинил его или президента Зеленского в коррупции. Президент посмеялся и сказал, что журналист знает, как все устроено.

Президент Зеленский также рассказал о прогрессе в борьбе с коррупцией, указав, что это – одна из основных его целей как президента. Глава государства рассказал, что его команда занимается модернизацией судебной системы, в том числе, увольняются или проходят переквалификацию судьи. Президент упомянул и о перезагрузке правоохранительной системы. Он рассказал о смене руководства ГБР и о запуске Антикоррупционного суда, указав, что с ним, как и в целом в юридической системе Украины есть определенные трудности. По мнению президента, после завершения совершенствования этих государственных институтов. Коррупция будет побеждена.

Ранее мы писали о том, что ГБР начало уголовное производство по отношению к бывшему руководству "Укрзализныци". Бюро планирует расследовать возможные злоупотребления властью экс-главу правления предприятия Евгения Кравцова и главы наблюдательного совета Шевки Аджунера.

Также мы писали о том, что после скандала в Госналогслужбе, сотрудники СБУ пришли с обысками к главе ведомства Сергею Верланову. Помимо того, обыски прошли в офисах крупнейших украинских налогоплательщиков и в офисах Госналогслужбы в крупнейших городах страны.