21 января – православные христиане отмечают День памяти святого Емельяна. Кроме этого, сегодня Международный день объятий и Всемирный день снега. Именины празднуют Антон, Виктор, Владимир, Григорий, Георгий, Дмитрий, Евгений, Илья и Михаил. В Украине случилось множество интересных событий, о которых мы говорим далее.

Дан карт-бланш на задержание Петра Порошенко

Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube


Экс-президент Порошенко обязан был явиться сегодня в ГБР для дачи показаний в качестве свидетелей, однако он этого не сделал без сообщения причин неявки. Адвокат Порошенко продолжает настаивать, что он не получал повестку в установленной законодательством форме.

Как рассказал начальник следственного отдела центрального аппарата ГБР Олег Корецкий, Порошенко должен был явиться на допрос сегодня в 10:30.

В связи с его неявкой, следователи ГБР готовят материалы для принудительного привода депутата Петра Порошенко на допрос в связи с действующим процессуальным законодательством Украины.

Второй этап медицинской реформы начнется с 1 апреля

медицинская реформа, фото: diabetsunveseliba.lv
медицинская реформа, фото: diabetsunveseliba.lv

С началом второго этапа медицинской реформы, обеспечение здоровья украинцев серьезно изменится. Изменения затронут больничные листы, направления, обеспечение медгарантий на бесплатной основе и т.д.

Благодаря обновлению системы eHealth, пациенты смогут получить электронный больничный лист, медкарту, направление на посещение врача. Кроме того, к системе будут подключены учреждения специализированной медпомощи. Федоров рассказал, что с помощью eHealth для граждан станут доступны многие полезные онлайн-сервисы.

Украину накрывает мощный циклон со снегопадами

Снег, фото: Укринформ
Снег, фото: Укринформ

Как сообщают, погода в нашей стране в ближайшие дни существенно изменится. Огромный порывистый ветер, который принесет с собой непогоду, будет наблюдаться во многих областях Украины 21 января.

В столице ожидается сухая погода. Солнышком киевлян природа не порадует и в течение дня ожидается облачная погода, а также сильный ветер с порывами до 12-15 м/с. Ночная температура воздуха опустится до 0...2 градусов со знаком минус, а днем столбики поднимутся до +1...+3 градусов.

В среду на страну обрушатся осадки в виде мокрого снега или снега с дождем. Температура воздуха начнет медленно снижаться и ночью столбики градусника покажут от -2 до +1 градуса, а дневная температура останется прежней - +1..+3 градуса. Такая погода будет наблюдаться в большей части Украины до конца рабочей недели. Ветер своих позиций не сдаст и порывы его будут достигать 12 м/с.

В ПФУ отчитались за доплаты почти в 500 гривен

Источник: Укринформ

Пенсионный фонд Украины окончательно утвердил размер средней заработной платы, которая будет браться при расчете пенсионных выплат. Ее размер составил 476, 84 гривен - это средний уровень заработной платы за ноябрь 2019 года.

Кроме того, Пенсионный фонд на своей Facebook страничке поделился информацией о количестве пенсионеров по состоянию на 1 января 2020 года.