В Министерстве цифровой трансформации пояснили гражданам, как получать е-пенсию в новом формате. Отмечается, что получить е-пенсию граждане Украины смогут уже до конца текущего года через приложение либо сайт "Дія", заполнив заявление. Об этом сообщается на сайте РБК-Украина со ссылкой на Facebook министерства.

Пенсионное удостоверение, фото: Апостроф

— Как пенсионеру получить услугу в новом формате? Для этого нужно будет зайти на портал "Дія" через сайт либо мобильное приложение и оформить заявление. После этого заявителю придет сообщение о назначении пенсии, и он сможет забрать удостоверение в сервисном центре. Планируется при участии Пенсионного фонда запустить новый формат услуги е-пенсия в нынешнем году, — рассказали в министерстве.

Стоит напомнить, что замминистра соцполитики Наталья Ненюченко сообщила, что средний размер пенсий за год увеличился на 16,5% и по состоянию на 1 января достиг 3083 гривны.

Отметим, что пенсии получают 27% граждан Украины при 25% наемных работников. В Министерстве социальной политики подчеркнули, что солидарная пенсионная система функционирует в непростых демографических условиях.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 13 января в Украине была введена новая международная система банковских счетов, а именно — IBAN. Отмечалось, что банки сами переведут своих клиентов на новую систему и предупредят их. Но, по всей видимости, в некоторых случаях при переводе на IBAN не удалось избежать неприятностей.

Также «Стена» сообщала, что в украинском парламенте был зарегистрирован новый проект закона от Галины Третьяковой. Суть его состоит в том, чтобы обязать население платить дополнительный взнос, который позднее позволит людям получать не одну, а сразу же две пенсии. Отметим, что сейчас на пенсионные взносы украинские граждане уплачивают примерно 18% от своих зарплат. Этого не хватает, поскольку в Пенсионном фонде фиксируют дефицит денежных средств на сумму свыше 170 млрд гривен.