Пять лет назад, в этот день, 24 января, город Мариуполь пережил страшные события. Десятки мирных жителей пострадали в результате обстрелов жилого микрорайона оккупационными войсками РФ.

Обстрел Мариуполя. Фото: скриншот Youtube

Спустя пять после этих чудовищных событий Портал Стена решил вспомнить о жутком преступлении против мирных жителей, совершенном российскими террористами и оккупационными войсками.

Утром 24 января 2015 года в Мариуполе прогремели выстрелы из ракетных систем залпового огня "Град" и "Ураган". Был обстрелян спальный микрорайон Восточный и блокпост ВСУ в поселке Виноградное.

Обстрел Мариуполя. Фото: РБК-Украина

Системы залпового огня "Град" осуществили обстрел возле школ, рынков и жилого массива в Орджоникидзевском районе. Выпущенные снаряды попадали на крыши высотных домов, взрывались прямо на улицах города. Мирные жители были убиты, здания разрушены, автомобили сожжены.

В результате атаки на мирное население погибло 29 человек, из которых двое - дети. 97 человек получили травмы разной степени тяжести.

Обстрел Мариуполя. Фото: РБК-Украина

Помимо человеческих жертв, район Мариуполя оказался практически разрушен, пострадали 22 высотных жилых дома, частные зданий, рынки, магазины, банки, аптека и кафе.

Согласно данным ОБСЕ и СБУ Мариуполь был обстрелян с неподконтрольных Украине территорий с помощью ракетных систем залпового огня "Град" и "Ураган".

Обстрел Мариуполя. Фото: РБК-Украина

В роковой для Мариуполя день главарь "ДНР" Захарченко сделал публичное заявление о том, что террористы начинают свое наступление на Мариуполь.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что в Киеве зверски зарезали молодого мужчину. Ссора между мужчинами закончилась поножовщиной, в результате которой один из участников конфликта погиб до приезда "Скорой", а его убийца успел скрыться.

Также мы писали о том, что глава Укрзализницы сообщил о том, что в 2019 году компания увеличила показатели прибыли.