В мире ученых новые достижения. С помощью новейших разработок, ученым удалось воссоздать звук голоса древнеегипетского жреца по имени Несьямун, жившего во времена правления фараона Рамзеса XI во временном отрезке 1099 и 1069 годами до н.э. Это стало возможным из-за мумификации жреца после смерти. Этот человек был жрецом и писцом, говорят ученые.

Воссоздали голос мумии
Голос мумифицированного жреца возрастом 3000 лет Скриншот: видео

Информацию об этом разместил информационный портал "Вести UA". В статье сказано, что международная команда ученых из университетов Лондона и Йорка, музеев и галерей Лидса, Лондонского королевского холлоуэйского колледжа смогли воссоздать голос 3000-летней давности.

Мумифицированное тело Несямуна, скриншот: видео

Для этого были использованы медицинские сканеры, технология 3D-печати и электронная гортань. Вся эта техника позволила воссоздать один звук - нечто среднее между гласными в английских словах "bed" и "bad".

Отмечают, что зловещий тон может быть не полностью похож на голос Несьямуна, поскольку за 3000 лет его язык потерял большую часть своей массы.

Как сказали ученые, чтобы воспроизвести правильный звук голоса необходимы несколько образцов.

НАписание имени жреца, скриншот: nature.com

"Мы воссоздали верный звук, исходя из нынешнего состояния мумии, но мы не ожидаем точного соответствия речи, учитывая плохое состояние языка", - сказал соавтор исследования Дэвид М. Говард.

Финальный сегментальный вид (вверху) и сагиттальный разрез двух половин трехмерного печатного голосового тракта Несьямуна (внизу). Скриншот: nature.com

По словам коллегии ученых стало известно, что используя новый способ воссоздания голоса, могут ожить такие исторические персонажи, от которых зависит видение исторических реалий прошлого.

Согласно записям, голос жреца жутковат, но и надпись на его гробнице подтвердает, что это может быть был реальным звуком голоса человека, "общающегося с богами".

На сайте "Стена" мы сообщали, что ученые озвучили правду о том, почему в действительности погибли динозавры. Массовые извержения вулканов в Индии, с которым связывалась версия вероятного массового вымирания, случились задолго до гибели вида.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что символические часы Судного дня перевели вперед. До ядерной полуночи, которая символизирует ядерный удар и приведет к последнему дню человечества, осталось 100 секунд.