Один из крупнейших заводов Украины, лидер ракетостроения, государственное предприятие "ПО Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова" из Днепра заключил с компанией из РФ "Альфа-Металл" соглашение на поставку алюминия. Документ подписан 15 января на сумму 110 млн рублей или 42,9 млн грн. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Южмаш
Ракетостроительный завод лакомый кусочек для Путина... Скриншот: видео

В публикации сказано, что данные стали доступны журналистам благодаря системе ProZorro. В этом году из поставят различные сорта алюминия на условиях FCA. Всего Южмашем куплено 88 724 кг.

В отчете предоставленном ProZorro, заказчик не раскрыл цену за килограмм и марку метала. В документе оговорено что качество продукции будет соответствовать Российским ГОСТам. Завод "Южмаш" являтся подконтрольной единицей Государственного космического агентства Украины.

В предпосылке к заказу описывают, что алюминий необходим предприятию для изготовления заводом основной конструкции первой ступени ракеты-носителя "Antares" которую разработала американская компания "Northrop Grumman Innovation System".

Компанией "Альфа-Металл" владеют три человека Дмитрий Борунов и Сергей Горячев, как учредители, и Дмитрий Трищенко директор.

За три года Южмаш закупил у страны которая оккупировала часть территории Украины продукции на более 315 млн. грн.

На сайте "Стена" мы сообщали, что СБУ была предотвращена попытка вывоза за территорию Украины запчастей для военной авиации. Граждане Украины хотели сбыть на территорию Российской Федерации комлектующие для истребителя Су-25.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что член правления государственного «Укргазбанка» Евгений Мецгер, которого Офис Президента планирует назначить главой правления государственного «Укрэксимбанка» в 2019 году украл у государства 13,5 млн гривен, под видом необходимости приобретения инкассаторских машин.