В Лос-Анджелесе, США, где состоялась 62-церемония награждения "Грэмми", в номинации "Классическая музыка" престижную премию получила украинка Надежда Шпаченко.

Украинка получила престижную "Грэмми". Фото иллюстративное

Украинская пианистка Надежда Шпаченко, которая является профессором Калифорнийского университета, получила престижную музыкальную премию "Грэмми", 62-церемония награждения которой прошла в Лос-Анджелесе. Примечательно, что для Надежды это уже третья завоеванная ею статуэтка, сообщает РБК.

Награду украинка, с 1991 года живущая в США, получила в номинации "Лучший сборник классической музыки", а номинирована была еще дважды - в категориях "Лучший сборник" и "Продюсер года в классической музыке". Стоит отметить, что награда досталась Надежде Шпаченко за записанный ею в соавторстве несколькими американскими музыкантами.

Надежда Шпаченко. Фото: facebook.com/NShpachenko

Стоит отметить, что впервые за пианино Надежда Шпаченко села в 5-летнем возрасте, а к 13 годам уже выступала с большими оркестрами и становилась победительницей престижных украинских музыкальных конкурсов. Учебу Надежда Шпаченко продолжила в Израиле, после чего перебралась в США.

Любители классической музыки отмечают талант Надежды к импровизации, которым она широко пользуется на своих концертах. Во время своих выступлений пианистка широко использует мультимедийные материалы, декламацию, игру на синтезаторе и других клавишных музыкальных инструментах.

Надежда Шпаченко. Фото: facebook.com/NShpachenko

Напомним, ранее сообщалось о том, что лауреат Нобелевской премии по экономике заявил, что для успешного проведения реформ в Украине нужно изменить культуру и настроения граждан.

Также ранее сообщалось о том, что украинская певица Вера Брежнева приняла участие во вручении престижной кинопремии.