Украинских водителей ждет сюрприз. На дорогах Украины заработает 250 камер, который будут фиксировать все нарушения Правил дорожного движения. Новшество направлено на уменьшения количество ДТП в стране. Камеры будут установлены в местах, где больше всего происходит аварий. Об этом пишет dtp.ua

На дорогах Украины заработает 250 камер, скриншот YouTube

Новая система фиксации нарушений правил дорожного движения заработает уже в этом году. На дорогах госзначения Украины планируется подключить 250 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Мининфраструктуры приобрело центр автоматизированной обработки данных, программное обеспечение и 30 камер.

Сообщается, что камеры будут установлены в местах, где больше всего происходит аварий. Таким образом, дороги должны стать более безопасными.

Камеры будут фиксировать нарушителей, после чего водителей будут штрафовать. Планируется, что сначала система заработает в тестовом режиме - это случится в марте этого года. Первоначально установят 30 комплексов такой системы.

Стоит отметить, что еще 21 декабря 2017 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств" № 5364. Документ регламентирует автоматическую фотосъемку нарушений ПДД. В законопроекте прямо сказано, что виновником нарушения, зафиксированного в режиме фото- и видео фиксации, автоматически признается не водитель транспортного средства, а его владелец.

Напомним, в этом году владельцам люксовых автомобилей предстоит заплатить фиксированный налог. Его оплате подлежат автомобили, чья среднерыночная стоимость превышает 1 771 125 грн (375 минимальных зарплат). Сумма годового налога составляет 25 тысяч гривен. Раньше транспортный налог зависел от объемов двигателя, теперь же в Минэкономики усложнили данный механизм.

Также мы писали, что в школах станут сдавать еще один экзамен. По мнению чиновников, только полноценное изучение основ ПДД, с обязательной сдачей экзамена в старших классах, станет предпосылкой для понимания водителя и пешехода. Только так водители поймут велосипедистов, а велосипедисты полноправно вольются в транспортный поток.