Как известно, выходившая в массовое производство продукция советского автопрома в наше время заставляет гадать о причине отсутствия у советских конструкторов фантазии. Большая часть автомобилей, производимых в СССР, напоминает либо продукцию других заводов, ибо устаревшие западные аналоги. Тем не менее, если посмотреть на концепты автомобилей, разработанных советскими конструкторами, но не «доехавшие» до конвейера, становится понятно, что работали в автопроме все-таки талантливые люди, которые были ограничены определенными установками, из-за чего были вынуждены выпускать массовый и дешевый продукт. Инстаграм-канал auto_historia делится концептами автомобилей, которые были разработаны в СССР, но не были выпущены в свет.

«Москвич 2143 Яуза». Фото: auto_historia

Первый экспонат – «Москвич 2143 Яуза» - должен был прийти на смену «Москвичу-2141», выпускавшемуся вплоть до 2002 года. Разработка «Яузы» велась на заводе АЗДК в начале 1990-х. Автомобил получил необычный, футуристичный дизайн, чем, возможно, и отпугнул руководство завода от его массового производства. Конструкторы планировали создавать переднеприводный и полноприводный варианты, двигатель должен был быть мощностью 95 л.с., объем – 1,8 л. Тем не менее, построено было всего три экземпляра.

«Меридиан 1700 TS». Фото: auto_historia

Другим автомобилем АЗЛК, который может похвастаться интересным дизайном, стал «Меридиан 1700 TS» из семейства «С». Автомобиль с кузовом «фастбэк» был построен в 1975 году и успел пройти различные испытания. Всего было построено три модели данного семейства, автомобиль был уже готов к производству, когда появилась установка о том, что автомобили, созданные в СССР должны иметь передний привод. В результате, на основе французского автомобиля SIMCA 1308 был создан «Москвич-2141», в котором использовали часть наработок от семейства «С».

Ранее мы писали о других удачных разработках АЗЛК, так и не дошедших до потребителя.

Также мы писали об автомобиле ВАЗ-2101, который его владелец стилизовал под транспорт советских гаишников.